スクール情報TOP
  • スケジュール
  • 料金
  • スクール入会の流れ
  • 体験レッスンの流れ
  • お申し込み方法
  • よくある質問
各スクール受講料金のご案内
京都東山テニスクラブは、眼下に市街を一望できる東山三十六峰の山頂に位置し、京都随一の設備を完備する伝統ある会員制テニスクラブ&テニススクールです。 一流のコーチ陣による指導が好評のテニススクールでは一般の方はもとより、明日のプロを夢見るジュニア達が元気いっぱい頑張っています。
一般スクール
入学金 5,000円
(入学金は初回の入校時のみ。継続されている限り不要です。)
一般スクール受講料金(税別)
クラス 平日1~3限目 平日6限目 平日7限目・土日全クラス
レギュラークラス・月額4回 8,000円 9,000円 10,000円
フリークラス
振替料無料のクラス~月額・4回
10,000円 10,800円 12,000円
※1 レギュラークラスのご登録でも振替は可能ですが、振替料の500円がかかります。
※2 フリークラスにご登録頂いていても、料金の異なるクラスへ振替される場合レッスン差額が必要になります。
特別クラス受講料金(税別)
ドッグクラス マッチクラス トーナメントクラス
10,000円 10,000円 10,000円
エキストラレッスン
■毎週金曜日 レッスン 13:30~15:30 フリー コート 15:30~17:00
※フリーコートはお客様同士でご利用下さい。
■クラブ会員様 施設利用料+¥1000
■スクール生様 振替1回(振替料が必要な場合がございます)
またはプラスアルファレッスン¥2,000でご予約頂けます。
※一般クラス(BC~上級)クラスを受講の方はマッチ・ドック・戦略・トーナメントクラスへの振替は出来ません。
ジュニアクラス
入学金 5,000円
(入学金は初回の入校時のみ。継続されている限り不要です。)
ジュニアクラス受講料金(税別)
- コース 時間帯 週1回 週2回 週3回 週4回〜5回
平日 60分コース 17:00~18:00 7,238円 11,047円 16,000円 20,571円
85分コース 18:05~19:30 10,000円 16,000円 22,571円 29,142円
60分+80分コース 17:00~19:30 13,714円 21,714円 30,857円 38,857円
土・日 90分コース
土: 15:10~16:40
16:50~18:20
日: 11:50~13:20
13:30~15:00
10,666円 16,380円 - -
90分+90分コース 土:15:10~18:20
日:11:50~15:00
16,380円 26,857円 - -
※価格は税抜です。
キッズクラス
入学金 5,000円
(入学金は初回の入校時のみ。継続されている限り不要です。)
キッズクラス受講料金(税別)
- コース 時間帯 週1回 週2回 週3回 週4回〜5回
平日 45分コース 16:00~16:45 6,285円 12,571円 16,000円 20,190円
土・日 45分コース 11:50~12:35 6,285円 12,571円 16,000円 20,190円
45分コース 12:35~13:20 6,285円 12,571円 16,000円 20,190円
90分コース 11:50~13:20 12,571円 20,190円    
※価格は税抜です。
スケジュール
受講料金一覧
スクール入会の流れ
体験レッスンについて
各スクールのお申し込み方法
よくある質問